Membres du conseil et comité exécutif

Suite à l'Assemblée générale qui s'est tenue à Fribourg en Suisse durant le mois de septembre 2015, , le conseil et le comité exécutif se composent comme suit.

Présidente

Sylvia Funfschilling

Benkenstrasse 76
CH-4054 BASEL
Suisse
Email : sylvia.fuenfschilling@bl.ch

Vice-Président

Üzlifat Canav Özgümüş
Istanbul Turquie
Email : uozgumus@istanbul.edu.tr

 

Trésorier

Huib Tijssens

Nieuw Loosdrechtsedijk 234
1231 LG Loosdrecht
Hollande
Email : huib.tijssens@gmail.com

Secrétaire général

Anastassios Antonaras

Museum of Byzantine Culture
Kalavryton 14
5133 KALAMARIA
GREECE
Email: andonar@physics.auth.gr

Membres du comité

Karol B. White

The Corning Museum of Glass
One Museum Way
14830 CORNING, NY
USA
Email: wightkb@cmog.org

Maria Grazia Diani

Via A. Alciato 2
I-27100 PAVIA
Italie
Email: mgrazia.diani@gmail.com

Membres élus du comité exécutif

  Martin Grünewald

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Außenstelle Titz
Ehrenstraße 14-16
52445 Titz
Germany
Email: MartinGruenewald@gmx.de

 Yoko Shindo Takahashi

Institut d’archéologie et de culture islamique
Archaeology and Culture
5-1-4-302, Nishiogi-kita, Suginami-ku
Tokyo 167-0042
Japon
Email: shindoyt@gmail.com

Lisa Pilosi

The Metropolitan Museum of Art
The Sherman Fairchild Center For Objects Conservation
1000 5th Avenue
NEW YORK 10028-0198
USA
Email: lisa.pilosi@metmuseum.org

Irena Lazar

Institute for the Mediterranean Heritage
University of Primorska PB 14,
6330 Piran
Slovénie
Email: irena.lazar@zrs.upr.si

Marie-Dominique Nenna

3, rue de La Part Dieu
F-69003 LYON
France
Email: marie-dominique.nenna@mom.fr

Erwin Baumgartner

Hebelstrasse 47
4056 BASEL
Suisse
Email: e-baumgartner@hotmail.com

Caroline Jackson

Université de Sheffield
Northgate House, West Street
S14ET Sheffield
Royaume-Uni
Email: c.m.jackson@sheffield.ac.uk

En plus des membres élus, les comités nationaux ont la possibilité d'envoyer un représentant aux réunions du comité exécutif.